2018

25. November, 17:00

5034 Suhr, CH

 

23. September, 11:00

Zimmermannhaus

5200 Brugg, CH

Am Ende des Flurs, 4. Stock

Liederabend, Gedichte von Christian Haller


Tino Brütsch (Tenor)

Dominik Ostertag (Viola)

Benjamin Engeli (Klavier)

25. August, 13:30

Murten Classics

KiB Kultur im Beaulieu

3280 Murten, CH

Elena & Greta

Burlesque für 2 Flöten & Klavier
 

Ana Ioana Oltean, Kaspar Zehnder (Flöte)

Patrizio Mazzola (Klavier)

18. August, 16:00

Murten Classics

Schulanlage Prehl

3280 Murten, CH

Uraufführung

Vaudeville für Leontine

 

Kammeroper

(nach einer Buch-Décollage

von ProlitheusPfenninger)
 

Kaspar Zehnder (Musikalische Leitung)

Anna Drescher (Regie)

Christian Beck (Bühnenbild)
 

Stefanie Szanto (Mezzosopran)

Hans-Jürg Rickenbacher (Tenor)

Wolf Latzel (Bariton
 

Ensemble Paul Klee:

Kaspar Zehnder (Flöte)

Barnabás Völgyesi (Klarinette)

Philippe Talec (Violine)

Matthias Schranz (Violoncello)

Ivan Nestic (Kontrabass)

Daniel Brylewski (Klavier)

Heinz Jaggi (Schlagzeug)
 

Christophe Gorgé (Licht)

Interview

18. August, 20:00

Altes Gewächshaus der

Gärtnerei Leuenberg AG

Schimmelrych 2

5080 Laufenburg, CH

I

Uraufführung

Am Ende des Flurs, 4. Stock

Liederabend, Gedichte von Christian Haller
 

Tino Brütsch (Tenor)

Dominik Ostertag (Viola)

Benjamin Engeli (Klavier)

21. Juli, 21:00

Teatro degli Unanimi

Arcidosso, IT

Uraufführung

- Die Ermordung einer Butterblume

- Andante for a Somersault


Eva Amsler (Flöte)

Andrzej Grabiec, Mirsolav Hristov (Violine)

Matt Pickart (Viola)

Adam Liu (Violoncello)

Jean-François Martel (Kontrabass),

Irina Nuzova (Klavier)

Clemens Lüthart (Mime)

6. Mai, 20:00

Gaia Festival

3653 Oberhofen

Uraufführung

- Andante für einen

Oberhofer Purzelbaum
 

- Bourlesque
 

für Streichsextett

Klarinette & Klavier, plus Mime
 

Gaia Festival Ensemble

Clemens Lüthard (Mime)
 

3. März, 19:30

(75th anniversary of the Conservatoire)

Conservatoire de musique de Montréal

Salle de Concert

Montréal, Québec

 

8. März, 19:30

Chapelle historique du Bon-Pasteur

Montréal, Québec

Grafeneck 10654

Werke von

Thomas Fortmann, Helmut Lipsky

 

Helmut Lipsky (Violine)

Olivier Maranda (Perkussion),

Louise Bessette (Klavier)

25. Februar, 17:00

Dorfkirche

4125 Riehen

Schuberts Winterreise

Bearbeitung für

Streichquartett & Bariton

 

Caravaggio Quartett Basel

Florian Prey (Bariton)
 

5. Januar, 20:00

Reformierte Kirche

Klosters CH
 

6. Januar, 17:15

Grosser Saal Kloster Einsiedeln

Einsiedeln CH

Schuberts Winterreise
 

Bearbeitung für

Streichquartett & Bariton
 

Amar Quartett

Florian Prey (Bariton)
 

Der süsse Ton

Hommage an Schubert
 

Amar Quartett

Florian Prey (Bariton)

2017

22. 09. 17

Powel Recital Hall

Knoxville (TN) USA


29. 09. 17

Lee and Thomas Beam Music Center

University of Nevada, LV (USA)

A Southern Diary

Sonate für Violine & Klavier
 

Miroslav Hristov (Violine)

Chih-Long Hu (Klavier)
 

Grafeneck Variazioni

Miroslav Hristov (Violine)

Chih-Long Hu (Klavier)

02. 08. 17

Evangelische Kirche

Arosa CH

Elena & Greta

Bourlesque für 2Fl.&Kl.

 

Eva Amsler, Laura Clapper (Flöte)

Meike Pfister (Klavier)

18. 05. 17

Stiftskirche Olsberg

Olsberg DE
 

21. 05. 17

Dorfkirche Riehen

Kirchstrasse 7

Riehen CH
 

28. 05. 17

Kloster St.Urban

St. Urban CH

Tango Catolico
 

Caravaggio Quartett

01. 04. 17

KunstKlangKirche

Zürich CH
 

02. 04. 17

Kilchberg CH

Oratorio Francescano
 

Franziskus Chor und Orchester

Nuria Richner (Sopran)

Moana N. Labbate (Leitung

2016

02. 10. 16

Franziskuskirche,

Wollishofen CH

Oratorio Francescano
 

Franziskus Chor und Orchester

Nuria Richner (Sopran)

Moana N. Labbate (Leitung

08. 07. 16

Interharmony Festival

Teatro degli Unanimi,

Arcidosso IT

Con Pepe e Zucchero

Klaviertrio für 2 Violinen & Klavier
 

Eugenia Choi (Violine),

Michael Emery (Violine),

Irina Nuzova (Klavier)

21. 08. 16

Clazz Festival

Teatro degli Unanimi,

Arcidosso IT

Grafeneck 1940
 

Helmut Lipsky (Violine)

Carlo Alessandro Lapegna (Klavier)

Federico Poli (Perkussion)

2015

06. 12. 15

Schloss Grafeneck

Gommadingen DE

Uraufführung

Grafeneck 1940

Gedenkkonzert
 

Helmut Lipsky (Violine)

Carlo Alessandro Lapegna (Klavier)

Federico Poli (Perkussion)

01. 11. 15

Cole Concert Hall

Austin State University

Nacogdoches

Texas (USA)

Con Pepe e Zucchero


Hachidori Duo
 

Jennifer Dalmas (Violine)

Evgeni Raychev (Violincello)

24. 09. 15

Piazzale del Porto

(World Sailing Snipe Championship)

Talamone IT


8. 08. 15 - 15. 08. 15

Concerti a Montebelli

Caldana I


30. 04. 15

Orbetello Piano Festival

Auditorium Comunale

Orbetello IT

Sonate für Saxophon & Klavier
 

Davide Vallini (Saxophon)

Giuliano Adorno (Klavier)

2014

06. 10. 14

Herbstliche Musiktage

Kirche St. Josef,

Bad Urach DE

Schuberts Winterreise

Bearbeitung für

Streichquartett & Bariton
 

Diogenes Quartett

Florian Prey (Bariton)
 

Der süsse Ton (2013)

Hommage an Schubert
 

Diogenes Quartett

Florian Prey (Bariton)

13. 09. 14

Kultur Frick

Kornhauskeller

Hauptstrasse 31

Frick CH

Con Peppe e Zucchero
 

Manrico Padovani (Violine)

Natasha Korsakova (Violine)

29. 07. 14

Konzertsaal

Staatlichen Berufsschule

Sulzbach-Rosenberg DE

Quintcello Sonata
 

Misha Quint (Violincello)

Svetlana Gorokhovich (Klavier)

06. & 07. 07. 14

Teatro degli Unanimi

Arcidosso IT

Concertino Gregoriano
 

Interharmony Festival Ensemble

24. 01. 14

Carnegie Hall

Weill Recital Hall

New York USA

Quintcello Sonata
 

Misha Quint (Violincello)

Svetlana Gorokhovich (Klavier)

2013

26. 05. 13

Schloss Überstorf

Überstorf CH

25. 05. 13

Markthalle

Winnenden, Stuttgart DE

 

24. 05. 13

Kornhauskeller

Frick CH

Arenal

drei Klavierstücke aus der Sammlung

 

Rag 'n' Blue
 


Federico Poli (Marimba)

Riccardo Foti (Klavier)

05. 05. 13

Dorfkirche Riehen

Riehen CH

Uraufführung

Schuberts Winterreise

Bearbeitung für

Streichquartett & Bariton
 

Caravaggio Quartett Basel

Florian Prey (Bariton)
 

Der süsse Ton (2013)

Hommage an Schubert
 

Caravaggio Quartett Basel

Florian Prey (Bariton)
 

2012

25. 10. 12

Carnegie Hall

Weill Recital Hall

New York USA

21. 07. 12

Interharmony Festival

Teatro degli Unanimi

Arcidosso IT

22. 06.1 2

Querceto festival

Querceto IT

Piano Trio

Prolitheus Suite
 

Andrzej Grabiec (Violine),

Misha Quint (Violincello)

Svetlana Gorokhovich (Klavier)

11. 08. 12

Montebelli

Caldana IT

10. 08. 12

Teatro degli Unanimi

Arcidosso IT

28. 07. 12

Montepeschali IT

25. 05. 12

Musikhochschule

Siena IT

4 Guerrieri X 10 Xcussionisti
 

Siena Percussion Group

19. 01. 12

SONaare

Kultur und Kongresshaus

Schlossplatz 9

Aarau CH

A Southern Diary

Sonate für Violine & Klavier
 

Manrico Padovani (Violine)

Akemi Masuko (Klavier)

07. 01. 12

Teatro degli Unanimi

Arcidosso IT

Schabernack Opera

due favole:

- la Felicità di un Maiale

- il Gallo e la Croce
 

Claudio Cavalieri (Violine),

Marina Zannerini (Klarinette),

Ettore Candela (Klavier)
 

Sänger, Schauspieler:

Angelika und Jörg Fischer

2011

18. 09. 11

Katholische Kirche

St.Peter & Paul

Aarau CH

Uraufführung

Con Peppe e Zucchero
 

Manrico Padovani (Violine)

Natasha Korsakova (Violine)

30. 07. 11

Montepescalli IT


27. - 28. 07.11

Monticello IT

Guerrieri -9.Parrusia-
 

Siena Percussion Group

09. 04. 11

Kulturzentrum

Schloss Überstorf

Überstorf CH
 

08. 04. 11

Zinghaus Köniz

Bern CH

Krieger der Nacht
 

Carlo Alessandro Lapegna (Klavier)

Paolo Francese (Klavier)

Devis Tarolli (Schlagzeug)
 

Daniel Spoerri (Bronzen)

Isabel Briskorn (Video)

27. 02. 11

Riehen CH
 

24.02.11

Laufenburg CH

Uraufführung

A Southern Diary

Sonate für Violine & Klavier
 

Manrico Padovani (Violine)

Akemi Masuko (Klavier)

10. 02. 11

Radioaufnahme

KUHF-Studios Houston
 

09.02.11

Moores Opera

Houston USA
 

08. 02. 11

A&M University of Texas

College Station USA

Uraufführung

Prolitheus Suite
 

Andrzej Grabiec (Violine)

Misha Quint (Violoncello)

Carlo Lapegna (Klavier)

2010

08. - 10. 10.2010

13. - 15. 10.2010

Nuithonie

Fribourg CH

http://www.kunos.ch/los-kunos.html

Uraufführung

Los KUNOS

Produktion: KUNOS Circus

TheaterCoproduction: Espace Nuithonie
 

Clemens Lüthard (Konzept)

Marsha Dimitri (Regie)

T. Fortmann (Musikalische Leitung)

23. 07. 10

Piano Festival Querceto

Querceto I

Guerrieri della Notte

Carlo A. Lapegna (Klavier)

Paolo Francese (Klavier)

Devis Tarolli (Schlagzeug)

2009

10. 08. 09

Chiesa Santa Maria della Rosa

Ass. musicale Diapason

Montignoso, Massa Carrara I
I

26. 06. 09

Massa Teatro dei Servi

Centro AIMA

Massa Carrara I
 

05. 05. 09

Teatro Animosi

Carrara I
 

11. 05. 09

Chiesa di San Francesco

Accademia Musicale Versiliese

Pietrasanta I

Sonate for Saxophon & Klavier

andante, adagio, rondò
 

Duo "Falaschi – Podestà"
 

Marco Falaschi (Saxophon)

Marco Podestà (Klavier)

06. 03. 2009

Moores Opera

University of Houston

Houston USA

Uraufführung

Etruria

2. Symphonie
 

Franz Anton Krager (Dirigent)

Moores School Symphony Orchestra

2008

19.12. 08

Salone dei Marmi

Salerno I

Uraufführung

Guerrieri della Notte

Carlo Alessandro Lapegna (Klavier)

Paolo Francese (Klavier)

Devis Tarolli (Schlagzeug)

November 08

Alicante E
 

Oktober 08

Satu Mare

Ungarn H

Baia Mare

Rumänien RO
 

25. 06. 08

Festival Internazionale

Malta M

Sonata for Saxophon & Klavier

andante, adagio, rondò
 

Duo "Falaschi – Podestà"
 

Marco Falaschi (Saxophon)

Marco Podestà (Klavier)

2007

28. 03. 07

Conservatorio

Piacenza I

14. 03. 07

Festival Ass. Musicale Versiliese

Pietrasanta I

23. 02. 07

Conservatorio

La Spezia I

Sonata for Saxophon & Klavier

andante, adagio, rondò
 

Duo "Falaschi – Podestà"
 

Marco Falaschi (Saxophon)

Marco Podestà (Klavier)

2006

16. -17. 12.06

Casino Theater

Burgdorf CH

Collodis Pinocchio

Talman Ensemble &

Accademia Amiata Ensemble

Tommy Fortmann & Horst Lonius (Text)

Horst J.Lonius (Regie)

2005

16. - 17. - 18. 12.05

Espace Nuithonie

Villars-sur-Glâne

Fribourg CH

Uraufführung

Collodis Pinocchio

Talman Ensemble &

Accademia Amiata Ensemble

Tommy Fortmann & Horst Lonius (Text)

Horst J.Lonius (Regie)